一路公交车到一战的时候有5分之2的乘客下车,又有14人上车,这时场上比以前多30%,现在

梁雨儿 1年前 已收到6个回答 举报

baobaoyuan 幼苗


5分之2就是40%
下车后车上剩人1-40%=60%
上车后车上人1+30%=130%
中间的差量就是14人
所以嘛14/(130%-60%)=14/0.7=20人
这就是原来车里的人数嘛~
现在的人数20*130%=26人
咳咳~这个大概也就是3年纪水平吧……


2

xtp2000 幼苗


设原来车里有x人。
0.6x+14=1.3x
0.7x=14
x=20
20×130%=26人
答:现在车里有26人。


2

maplelee 幼苗


设原来车里有x人。
0.6x+14=1.3x
0.7x=14
x=20
20×130%=26人
答:现在车里有26人。


2

留得住它 幼苗


47人


1

常驻ffff长 幼苗


5分支3a加14处以a=1.3a解得a然后求1.3a就是现在的


0

52陈冲 幼苗


1.3X=14+3/5X
20人


0