概率题:求期望?概率题:公交车共有9个站点,车上有25个人,每个人都是随机下车,若站点没人下则不停,求公交停车次数的期望

概率题:求期望?
概率题:公交车共有9个站点,车上有25个人,每个人都是随机下车,若站点没人下则不停,求公交停车次数的期望?
lizhonghan 1年前 已收到1个回答 举报

唐华士 幼苗


设Xi=0 若第i站没人下车
Xi=1 若第i站至少有1人下车
P(Xi=0)=(8/9)^25=0.052624则
P(Xi=1)=1-0.052624=0.947376
当某站至少有1人下车时,公交停车1次
于是所求停车次数的期望EY=∑EXi=E∑Xi=E(X1+X2+……+X9)=9×0.947376=8.5264次


7