某路公交车单程共有10个车站,从始发站出发时,车上共有乘客20人,之后中间每站新上5人,且车上所有乘客最多做3站下车.问

某路公交车单程共有10个车站,从始发站出发时,车上共有乘客20人,之后中间每站新上5人,且车上所有乘客最多做3站下车.问最多会有多少名乘客在终点站下车?
  A.20  B.10  C.5  D.15
请写清思路 跪谢
nic6 1年前 已收到2个回答 举报

u571-1 种子


应该这样理单程共有10个车站,包含始发站、终点站,中途共有8站,车辆从始发站出发,应该停9站(9次),到达终点站.
从始发站出发时,车上共有乘客20人,中间停9次,共有20+(9-1)*5=60人,(终点站不能上人),从停第3次开始(第4站)下人,第4站下20人(始发站20人全下),从停第4次(第5站)开始,停第1次(第2站)上人开始下车,一直到停第9次(终点站),共下人:
20+6*5=50
最多会有多少名乘客在终点站下车:60-50=10人,选B

1年前 追问

9

nic6 举报

你听听我讲的对不对,我是这样分析的,4站下了20人,但2、3、4站每站都上了5人,第五站下第二站的5人,但第五站还上了5人,这样的话从第四站的20人下去后,到最后一直都是15没有变,因为从第5站开始,上的人跟下的人抵消了,所以一直都是15人!

举报 u571-1

你的算法问题出在第10站终点站,只是下了5人而没有上人,所以人数应为:15-5=10人

nic6 举报

第十站全下了!!

wolf_cat 幼苗


求分,不用谢,选b


2