初中数学x²-8x___=( )²a+b=5,ab=-2,则a²+b²=___x=3时,分式3x+k/x-1的值等于0,

初中数学
x²-8x___=( )²
a+b=5,ab=-2,则a²+b²=___
x=3时,分式3x+k/x-1的值等于0,则k=___
分式9a(y-x)²/27(x-y)约分后的结果是____
如果m+n=2,mn=-4,那么n/m+m/n的值为___
若x²+mx+4是一个完全平方公式,则m的值为___
若关于x的方程2/(x-5)=1-m/(x-5)有增根,则m=___
若4x=5y(y≠0)则(x²-y²)/y²的值等于___
已知a:b:c=4:3:2,则(a+b+c)/(a-b+c)=____
zengxiaoman 1年前 已收到6个回答 举报

爱尚你 花朵


1.x²-8x(+16)=(x-4)²
2.29
3.k=-9
4.-a/3
5.-3
6.±2
7.-1
8.9/16
9.3

1年前 追问

10

zengxiaoman 举报

后面的呢

举报 爱尚你

我回答完了啊 一共就9到题啊

zengxiaoman 举报

第四个对么

举报 爱尚你

应该第4个没错 只是更正一下第6题:m=±4

Vincent_Ji 幼苗


更正一下第6题:m=±4


2

aircraftf16 幼苗


x²-8x(+16)=(x-4)²
29
k=-9
ax-ay/3
-3
m=±4
m=-1
9/16
-3


2

火山kkk 幼苗


第二题是21
第三题是-24


1

永不回头一切随风 幼苗


1.+16
2.29
3.-9
4.a(x-y)/3
5.1
6.+-4
7.-1
8.9/16
9.3


1

祭奠消失 幼苗


1.x²-8x+(16)=(x-4 )²
2.a²+b²=(a+b)^2-2ab=5^2+2x2=29
3.原式即9+k/3-1=0 所以k/3=-8 k=-24
4.原式a(x-y)^2/3(x-y)=aIx-yI/3=正负a(x-y)/3
5.原式=(m^2+n^2)/mn=[(m+n)^2-2mn]/mn=(4+...


0