初中数学 (-8X+X³-3)÷(3-X)=?

helenluhn 1年前 已收到5个回答 举报

尾款 幼苗


(-8X+X³-3)÷(3-X)
=(X³-9X+X-3)÷(3-X)
=[X(x²-9)+X-3]÷(3-X)
=[X(X+3)(X-3)+X-3]÷(3-X)
=(X-3)(x²+3X+1)÷(3-X)
=-(x²+3X+1)
=-x²-3X-1.


9

wdj0373 幼苗


-x^2-3x-1


0

matrixyy 幼苗


-x^2-3x-1


0

eezz 幼苗


(-8X+X³-3)÷(3-X)
=(X³-9X+X-3)÷(3-X)
=[X(x²-9)+X-3]÷(3-X)
=[X(X+3)(X-3)+X-3]÷(3-X)
=(X-3)(x²+3X+1)÷(3-X)
=-x²-3X-1.


0

鱼鱼_1115 幼苗


(X³-8x-3)÷(3-x)
=(X³-9x+x-3)÷(3-X)
=(X³-9x)+(x-3)÷(3-X)
=x(x²-9)+(x-3)/(3-x)
=x(x+3)(x-3)+(x-3)/(3-X)
=(x²+3x+1)(x-3)/-(x-3)
=-x²-3x-1


0