第16题第(2)小题求解答,详细过程!

杨柳亭 1年前 已收到1个回答 举报

xuvip 花朵


易看出f(x)=1/a-1/x在[0.5.2]上为单调递增函数
∴f(0.5)=1/a-1/0.5=0.5
f(2)=1/a-1/2=2
解得a=2/5


2