急求高人解答 抽象函数解析式已知f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+2y(x+y)且f(1)=1求f(x

急求高人解答 抽象函数解析式
已知f(x)对任意实数x,y都有f(x+y)=f(x)+2y(x+y)且f(1)=1求f(x)的解析式.
魅影狂舞 1年前 已收到4个回答 举报

l448 春芽


令x=1
f(1+y)=f(1)+2y(1+y)
=1+2(1+y-1)(1+y)
用x代1+y
f(x)=1+2(x-1)x=2x^2-2x+1


4

郁闷好男人 幼苗


显然,f(x+1)=f(x)+2(x+1)
所以f(x)=f(x-1)+2x
f(X-1)=f(x-2)+2x-2
...
累加,所以f(x)=-f(1)+x^2+x
f(x)=x^2+x-1


2

Liebling18ysy 幼苗


令x=1,y=-1,代入:
f(0)=f(1)=1;
令y=1,代入原式:
f(x+1)=f(x)+2(x+1)(需要注意的是x=0时,这个式子不成立)
移项后:
f(x+1)-f(x)=2x+2
这个显然是个递推式,下面用n代替x进行演绎:
显然
f(2)-f(1)=2*1+2
f(3)-f(2)=2*2+2
………...


1

weizhangen 幼苗


令x=0,y=1,则f(1)=f(0)+2=1 ,得f(0)=-1
令x=0,y=1,则f(y)=-1+2y^2
即f(x)= -1 +2x^2


0