若x为实数,且√x-1 +3(y-2)^2=0,求x+y的值

暗牵余袖 1年前 已收到1个回答 举报

曾经沧海就是水 幼苗


√x-1≥0
(y-2)^2≥0
而√x-1 +3(y-2)^2=0
所以√x-1=0
(y-2)^2=0
所以x=1
y=2
x+y=3


2