一道数学三角函数题cos12cos24cos48cos964个都是度数,不是弧度,它的值怎么算啊,

海燕0910 1年前 已收到3个回答 举报

21122111 幼苗


=2sin12cos12cos24cos48cos96/2sin12
=sin24cos24cos48cos96/2sin12
=sin48cos48cos96/4sin12
=sin96cos96/8sin12
=sin192/16sin12
=-sin12/16sin12
=-1/16


2

剑韬涛 幼苗


这个需要查表的,背是背不下来的,一般题目当中会在已知条件给出三角函数的值,如果没有的话,就保留到最后一步。


1

zhangquan1 幼苗


cos12cos24cos48cos96*sin12*16/16=sin192/16*sin12=-1/16


0