五名男同学,三名女同学外出春游,平均分成两组,每组4人,则女同学不都在同一组的不同分法有

五名男同学,三名女同学外出春游,平均分成两组,每组4人,则女同学不都在同一组的不同分法有
(A) 30 种 (B) 65 种 (C) 35 种 (D) 70 种
艾格尼丝 1年前 已收到3个回答 举报

hys82519 幼苗


三名女生,不都在同一组,也就是说有一个组有一个女生,另一个组两个女生.
考虑一个女生这一组:共有C(3,1)×C(5,3)=30种
这种分组问题,只要一组确定了,另外一组相应也确定了.所以一共30种.


2

拒绝贝壳 幼苗


女同学要不都在一组里,只有一二来分,所以在男生里取三个,在女生里取一个,剩下的一组,就是5C3*3C1=30


2

亮一手101 幼苗


先从五个男生中选出两人为一组,在将剩下的三个男生分别与一个女生组成一组,所以:
C(2,5)×A(3,3)=30


2