先估算,后计算.(1)每箱啤酒52元,卖了8箱.一共卖了多少元?(2)一共有936名同学去历史博物馆参观,平均分成4批去

先估算,后计算.
(1)每箱啤酒52元,卖了8箱.一共卖了多少元?
(2)一共有936名同学去历史博物馆参观,平均分成4批去参观,每批应去多少名同学?
尹筱雅1985 1年前 已收到1个回答 举报

我是刘中正 幼苗


(1)52≈50,
50×8=400(元),
52×8=416(元),
答:一共卖了416元;

(2)936≈1000,
1000÷4=250(名),
936÷4=234(名),
答:每批应去234名学生.


10