某商店出售啤洒规定每7个空啤酒瓶旨它换1瓶洒.小李家买了24瓶那么,小李一共喝了?

simpleatsh 1年前 已收到2个回答 举报

语蕊 幼苗


某商店出售啤洒规定每7个空啤酒瓶字它换1瓶洒.小李家买了24瓶那么,小李一共喝了28瓶.24瓶喝完后,用21个瓶子换3瓶,喝完这3瓶后,向老板借一瓶,喝完这瓶,给老板7个瓶子,抵借的那瓶.总结果是24+3+1=28


8

落沙自来 幼苗


24-7=17 17+1-7=11 11+1-7=5 7+7+7+1+1+5=28
小李一共喝了28瓶啤酒


2