8名同学平均分成两组,有几种分法?

ss1o1 1年前 已收到6个回答 举报

眩眩 幼苗


就是简单的组合而已:8*7*6*5/(4*3*2)=70


3

缘来是菜菜 幼苗


一般的人都会认为是简单的70,其实是错误的,正确的答案是35种。
详解是这样:
C(8,4)×½=A(8,4)/A(4,4)×½=70×½=35
为什么要乘以½呢,因为从8个里面取出四个会有一半是重复的,这一点需要你仔细想清楚。因为你单纯的考虑从8个人里挑出4个组成一组,但这样的结果就是没有考虑进去的那一组人中的组合会和你挑出来的那一...


15

魑笑 幼苗


8*7*6*5/4=420


2

xmj1 幼苗


70


1

ztg2006 幼苗


8*7*6*5/(4*3*2)=70


1

DHF888 幼苗


70


1