测量员利用回声测距他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s听到第二次回声.已知声速

测量员利用回声测距
他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s听到第二次回声.已知声速340m/s,则两峭壁间的距离为多少m.若有人在车上,车已34m/s速度向离他较近的峭壁运动,则他听到2次回声的时间间隔为多少.
vibecar 1年前 已收到1个回答 举报

LGZ-LG 幼苗


两边声音走的时间分别为1S 1.5S 声音运动总路程=340*2.5=850=两倍峭壁间的距离
峭壁间的距离=425m
若有人在车上,车已34m/s速度向离他较近的峭壁运动,则他听到2次回声的时间间隔为
设听到较近的声音时间为T1 较远的为T2
(34+340)T1=340 T1=0.909S
(340-34)T2=510 T2=1.667S
时间差为0.758S
自己画个图看的更清楚 累死我了


10