六年级数学问题应用题1.小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,求圆桌面积.(这种桌子是饭店里的那种)2

六年级数学问题
应用题
1.小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,求圆桌面积.
(这种桌子是饭店里的那种)
2.两辆汽车分别从AB出发,在距离中心点40千米出相遇,甲行全程需10小时,乙行全程需15小时.求AB两地的距离.
意动心动 1年前 已收到8个回答 举报

脱掉鞋子的水蓝 幼苗


1.小方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,求圆桌面积.
(这种桌子是饭店里的那种)
就是求周长为4*1的圆的面积,圆的半径为
4/2π
圆的面积为π*(2/π)^2=4/π
2.两辆汽车分别从AB出发,在距离中心点40千米出相遇,甲行全程需10小时,乙行全程需15小时.求AB两地的距离.
设AB两地的距离为s,则甲速度为s/10,乙速度为s/15


9

cy5083 幼苗


1.正方形的对角线就是圆的直径。
答案是:0.5∏
2.设全程长为X千米,甲每小时行X/10千米,乙每小时行X/15千米,两人相遇的时间为X/(X/10+X/15)=6小时。甲6小时行了全程的6/10.中心点是5/10,也就是说全程的1/10是40千米。
答案是:400千米。


2

yingchunhua30673 幼苗


1.面积=3.14*r*r=3.14*(0.5*0.5+0.5*0.5)=1.57
2.设距离为X
(X/2 + 40)/(X/10)=(X/2 - 40)/(X/15)
解方程X=400


1

非你不可可 幼苗


1.圆的半径为 4/2π
圆的面积为π*(2/π)^2=4/π
2.由于甲时间短,所以甲的速度快,所以相遇点靠近乙地;
方程:(S/2+40)/(S/10)=(S/2-40)/(S/15)
解得:S=400


1

csctcb 幼苗


1.圆的直径是方形的对角线长度,即根号2.所以面积为0.5∏
2题只有神仙能做出来


0

小陶飞砖 幼苗


2.两辆汽车分别从AB出发,在距离中心点40千米出相遇,甲行全程需10小时,乙行全程需15小时.求AB两地的距离.
设AB两地的距离为s,则甲速度为s/10,乙速度为s/15;
可以列方程求
方程1:s/10×t-s/15×t=40×2
因为A的速度比B大,所以一定在接近B的那一边相遇,所以用A行驶的距离s/10×t减去B行驶的距离s/15×t,由对称性可以得到距...


0

yatian4 幼苗


1、圆桌的周长就是小方桌的周长。1*4=4米
圆的周长是:2*3.14*半径=4
那么半径=4除以(2*3.14)≈0.64
圆桌的面积=0.64*0.64*3.14≈1.29(平方米)
2、把全程看成整体1
甲行全程的速度1/10,乙行全程的速度1/15
那么甲比乙的速度快:1/10-1/15=1/30
所以甲比乙多行了40千米。即,40...


0

智慧花狐狸 幼苗


1引一条对角线,利用其中一个直角三角形的面积可求出半径的平方。边长*边长/2=半径*2*半径/2 半径的平方为1/2,圆的面积3.14*1/2
2甲的速度快,在距离中点40米处相遇,可知甲比乙多行了2*40米,两者的速度差1/10-1/15=1/30,为什么甲比乙多行80米,因为甲比乙快1/30,两者相除得2400米即为距离。
希望你能看明白。...


0