1.一个方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆形桌面,你能求出圆形桌面的面积吗?

1.一个方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆形桌面,你能求出圆形桌面的面积吗?
我还没有学过勾股定理呢?还有更好的方法吗
ygnc912 1年前 已收到13个回答 举报

今天又下雨了 幼苗


正方形面积是1平方米,连接对角线,得四分之一个三角形是0.25平方米,把一个三角形移到另一个三角形处,形成一个小正方形,面积是0.5平方米,就是r的平方,再乘3.14得圆的面积是3.14*0.5=1.57平方米


13

天堂娜娜 幼苗


(4/3.14/2)*(4/3.14/2)*3.14


2

qqq741 幼苗


求不出来


2

BLUICE 幼苗


因为正方形是由两个完全相同的等腰直角三角形组成,所以每个等腰直角三角形的面积是0.5平方米,且等腰直角三角形的面积等于斜边(即对角线)和斜边上的高的乘积的一半,设正方形的对角线长为2x米,(即圆形桌面的半径为x米)则有
2x*x*1/2=0.5
所以x^2=0.5
所以圆形桌面的面积为0.5π平方米
这样做就避开了用勾股定理了。...


2

赌坊06 幼苗


2∏R=4,∏R∧2=S,所以S=4÷∏=1.27


2

vfjjeb 幼苗


把原来的面积加上4个半圆[2个圆]的面积[原来的边长就是圆的半径]以此类推...自己做做看


2

b2hflvfc 幼苗


3.14乘(1乘1)
=3.14乘1
=3.14(米)
答:圆形桌面的面积是3.14米.


1

驵侩 幼苗


半径是(根号2)/2
面积就π/2


1

yuyemoli 幼苗


当1米的方桌变成圆桌时,这个圆的直径就是一个1米的直角三角形的斜边。
根据勾股定理,这个直径就是2的开根。有了直径还怕算不出面积吗
如果没有学过勾股定理,那就直接告诉你答案是1.57平方米


1

helene_32 幼苗


因为方桌面(正方形)与圆的周长相等,C(正方形)=4*1=4
C(圆)=4=2∏R 所以 R=2/∏ 所以S(圆)=∏*(2/∏)*(2/∏)
=4/∏
9


1

45love87yes6 幼苗


0.785


0

jackss747 幼苗


直径根号2啊,面积0.5π


0

如此_多骄 幼苗


学过勾股定理吗?
方桌面的边长是1米,所以对角线长就是根号(1^2+1^2)=根号2
也就是圆的直径.半径就是(根号2/2)
S=πr^2
=3.14×(根号2/2)^2
=1.57平方米


0