方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌.圆桌的面积比方桌的面积大百分之几

方桌面的边长是1米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌.圆桌的面积比方桌的面积大百分之几
要算式,详细一点,有急用
moe6 1年前 已收到4个回答 举报

zyydh_0 幼苗


1除以4=0.25(平方米)0.25x2=0.5(平方米)3.14x0.5=1.57(平方米)1x1=1(平方米)1.57-1=0.57(平方米)0.57除以1=57%


1

我爱你你是猪 幼苗


圆面积1.57平方米,方桌面积1平方米


2

PK_ID 幼苗


S方=1
由勾股定理得圆的直径为根号2,所以S圆=派/2
所以圆面积是正方形的派/2倍。


0

a1778401 幼苗


你加我我告诉你


0