小方桌桌面的边长是一米,把它的四边撑开,就成了一张圆桌面,圆桌面的面积是多少平方米.

bestwishes168 1年前 已收到1个回答 举报

四惠东 幼苗


小方桌的面积:1×1=1㎡
四周的四个半圆拼成了两个圆:3.14×(1÷2)²×2=1.57㎡
圆桌的面积:1+1.57=2.57㎡


4