理想状态下恒定功率机车启动(估计涉及微积分)

理想状态下恒定功率机车启动(估计涉及微积分)
理想状态下 ,没有阻力的机车启动(不考虑地面阻力 不考虑无摩擦打滑的情况) 根据P=F*v 可以认为 a*v 是一个定值k (a是加速度,
现在机车以v=0的速度开始启动 (瞬时a趋于+∞) 随着v的增加 a会减小
求v随着时间t变化的函数关系式
荼靡邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

祭祀seven 幼苗


不考虑阻力,于是动能就是功率乘以时间,得到MK = Pt = m v^2 / 2,再由于k = a * v = F / m * v = P / m,知道P = m * k,代入,于是有v = sqrt (2kt),v=根号下(2kt) ,稍微用一下微积分就可以得出来了,对dv=a*dt两边积分,结合k=av就可求出.


10