(1/2)初中物理题:某电视机,理想状态下,接入220v电源两端,实际功率100w,现接入农村某用户家中,因...

(1/2)初中物理题:某电视机,理想状态下,接入220v电源两端,实际功率100w,现接入农村某用户家中,因...
(1/2)初中物理题:某电视机,理想状态下,接入220v电源两端,实际功率100w,现接入农村某用户家中,因导线电阻不可忽略,所以实际功率变为8
tracy_wan 1年前 已收到1个回答 举报

刘8杰刘 幼苗


由P额=U^2/R得R=484欧,由P实=I^2R=81W得I=9/22A,由P实=U实^2/R=81W得U实=22*9=198V,所以r两端电压为Ur=220-198=22V,所以Pr=Uri=22V*9/22A=9w
另一个见另一问.


8