一台理想变压器,原线圈1500匝,接入电压为220V的正弦交流电源上,允许通过的最大电流 为

一台理想变压器,原线圈1500匝,接入电压为220V的正弦交流电源上,允许通过的最大电流 为
一台理想变压器
,
原线圈
1500

,
接入电压为
220V
的正弦交流电源上
,
允许通过的最大电流

1.2A.
付线圈
300

,
和阻值
88
欧的电灯相接
,
当接入一盏电灯时
,
通过原线圈的电流为
_____________A.
该变压器付线圈最多可接入
____________
盏这样的灯
.
一台理想变压器,原线圈1500匝,接入电压为220V的正弦交流电源上,允许通过的最大电流 1.2A.付线圈300匝,和阻值88欧的电灯相接,当接入一盏电灯时 ,通过原线圈的电流为_____________A.该变压器付线圈最多可接入____________盏这样的灯(过程)
.
xialei0103 1年前 已收到1个回答 举报

白杨剑 幼苗


由电压与匝数成正比,U1:U2=n1:n2=1500:300=5:1 得副线圈电压U2为44V.
接入1盏灯时,副线圈电流I2=U2/R=44/88=0.5A,原副线圈电流与匝数成反比,则原线圈电流为0.1A.副线圈最多可接入12盏灯.


3