长4米速度每小时110 的轿车准备超过长12米速度每小时100千米则轿车从开始追到超越卡车,需要花费的时间?

奔雷小手 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语613 幼苗


可以从另外一方面看这道题目,轿车从开始追及到超越货车一共就是比货车快了12+4=16米,也就是两辆车的长度之和.这就是追赶的应用题.
路程是16米,速度差是110-100=10千米/小时=25/9(米/秒)
时间=16/(25/9)=5.76(秒)
轿车从开始追及到超越货车所用的时间是5.76秒


10

lfd_9412 幼苗


(12-4)/(110-100)=0.8小时。


2

zhongguoning 幼苗


v=(110-100)/3.6
s=12+4=16
t=s/v=5.76秒


1