1.在半径为5cm的圆中有一条弦的长度为5根号3cm(根号我不会打:P),则此弦所对的圆周角的度数为.

1.在半径为5cm的圆中有一条弦的长度为5根号3cm(根号我不会打:P),则此弦所对的圆周角的度数为.
2.若等腰三角形腰上的高线等于腰长的一半,则其顶角为.
3.平面上两点A,B到直线L的距离分别是2-根号3,2+根号3,则线段AB的中点M到直线L的距离是.
4.已知三角形ABC的三边长是a、b、c,且满足(1)a>b>c,(2)2b=a+c(3)b是正整数(4)a的平方+b的平方+c的平方=84,则b的值为.
小弟感激不尽
a1mdfza 1年前 已收到7个回答 举报

2littlecrane 花朵


1.120°
2.30°或150°
3.2或√3
4.5


5

abmm7 幼苗


1. 60°或者120° 因为题目中说是弦所对应的圆周角 因此有两个角
2. 30° 或者 150°
3. 2 或者 根号3
4、5


2

wg858 幼苗


60
120
2或√3
5
(包你100分)


2

阳zi 幼苗


1.120°
2.120°
3。0或1√3
4.5


1

jiangshao82 幼苗


1. cosθ=〔5^2+5^2-(5√3)^2〕/(2×5×5)
=-1/2 ,
θ=120度 .
2. 30度或150度 .
3. M到L的距离=〔(2-√3)+(2+√3)〕/2=2 ,
或M到L的距离=〔(2+√3)-(2-√3)〕/2=√3 .
4. 将c=2b-a代入a^2+b^2+c^2=84,并整理,得


1

cf712 幼苗


1你问的应该是圆心角才对的吧
这一题可用余弦定理算出
答案是120度
2`可直接求出1/2顶角的余弦为1/2 ,则1/2顶角为60度,顶角即为120度
3有两种情况 (1)两点在直线同一侧,可看作求一个梯形的中位线,求得答案为2 (2)两点在直线不同侧时,列出比例试可求出答案为2√3...


0

和平饭店的电线杆 幼苗


1. 60
2. 30 或者 150
3. 2 或者 根号3
4、5


0