一个长80米,宽80米且两端都是直径为80米半圆操场,现要在外侧开辟八条宽1米的环形跑道,还需要土地面积

liuxingmin 1年前 已收到1个回答 举报

i_dyuf4cyf14_e0 幼苗


8×80×2+π×((80+8)÷2)²-π×(80÷2)²=1280+1936π-1600π=1280+1055.58=2335.58米²


3