两个杯子里分别装有浓度为40%与10%的盐水,将这两杯盐水倒在一起混合后,盐水浓度变为30%.若再加入300克20%的盐

两个杯子里分别装有浓度为40%与10%的盐水,将这两杯盐水倒在一起混合后,盐水浓度变为30%.若再加入300克20%的盐水,浓度变为25%.请问:原有40%的盐水是多少克?
伊人有约 1年前 已收到2个回答 举报

aishangsan99 幼苗


解题思路:先给个名称好区分.“40%的盐水”称为“甲盐水”,“10%的盐水”称为“乙盐水”,“20%的盐水”称为“丙盐水”.甲盐水和乙盐水的重量比是:(30%-10%):(40%-30%)=2:1,甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%-20%):(30%-25%)=1:1,所以甲盐水和乙盐水共300克.由此即可求得甲种盐水的质量.

根据题干分析可得:
甲盐水和乙盐水的重量比是:(30%-10%):(40%-30%)=2:1
甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%-20%):(30%-25%)=1:1,
所以甲盐水和乙盐水等于丙盐水的重量为:300克,
2+1=3,
300×[2/3]=200(克).
答:原有40%的盐水200克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题考查了利用浓度的比等于溶液质量的比,从而求得溶液质量的推理方法.


7

树上乌鸭 幼苗


300×(25%-20%)/(30%-25%)=300(g)
设原有40%的(x)g。
40%x+10%(300-x)=300×30%
40%x+30-10%x=90
30%x=90-30
x=60/30%
x=200


0