两个杯子里分别装有浓度为40%与10%的盐水,将这两杯盐水倒在一起混合后,盐水浓度变为30%.若再加入300克20%的盐

两个杯子里分别装有浓度为40%与10%的盐水,将这两杯盐水倒在一起混合后,盐水浓度变为30%.若再加入300克20%的盐水,浓度变为25%.请问:原有40%的盐水是多少克?
玻璃心小8 1年前 已收到4个回答 举报

wangzhi810124 幼苗


解题思路:先给个名称好区分.“40%的盐水”称为“甲盐水”,“10%的盐水”称为“乙盐水”,“20%的盐水”称为“丙盐水”.甲盐水和乙盐水的重量比是:(30%-10%):(40%-30%)=2:1,甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%-20%):(30%-25%)=1:1,所以甲盐水和乙盐水共300克.由此即可求得甲种盐水的质量.

根据题干分析可得:
甲盐水和乙盐水的重量比是:(30%-10%):(40%-30%)=2:1
甲乙混合后的盐水和丙盐水的重量比是:(25%-20%):(30%-25%)=1:1,
所以甲盐水和乙盐水等于丙盐水的重量为:300克,
2+1=3,
300×[2/3]=200(克).
答:原有40%的盐水200克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题考查了利用浓度的比等于溶液质量的比,从而求得溶液质量的推理方法.


5

cchui7 幼苗


列方程


2

woainicat 幼苗


不用方程做:加入300克浓度为20%的盐水后,浓度为25%。这300克盐水,本来含盐:
300×20%=60克,有水:300-60=240克。变成25%以后,含盐:300×25%=75克,水:300-75=225克,可见:盐多了:75-60=15克,水少了240-225=15克,换言之,后来的这300克用15克水,换了前面的15克盐。前面的盐水,用15克盐换了15克水,重量不变,浓度从30...


2

fkue1230123 幼苗


假设原有40%浓度的水x克,10%浓度的水y克。
40%x+10%y= 30%*(x+y)
40%x+10%y + 300*20%= 25%*(x+y+300)
第一个方程可以化为:10%x=20%y y=0.5x代入第二个有:
40%x+5%x+60=25%(1.5x)+75
0.45x-0.375x=15
x=200


0