服装店从批发市场购进80套甲等西服和50套乙等西服,共花去6.8万元.零售时,每套甲等西服加价30%,每套乙等西服加价2

服装店从批发市场购进80套甲等西服和50套乙等西服,共花去6.8万元.零售时,每套甲等西服加价30%,每套乙等西服加价20%这样全部售出后共得款8.64 万元.每套甲等西服的批发价是多少?
jingli1026 1年前 已收到2个回答 举报

shoumayipi 春芽


设甲等西服的批发价是x元,那乙等西服的批发价是(6.8-80x)/50
根据以上条件可列方程如下:
80(x+30%x)+50((6.8-80x)/50+20%【(6.8-80x)/50】=8.64
80*1.3x+50*1.2【(6.8-80x)/50】=8.64
两边都乘以50,如下:
50*80*1.3x+50*50*1.2【(6.8-80x)/50】=8.64*50
4000*1.3x+60*(6.8-80x)=432
5200x+408-4800x=432
400x=24
x=0.06万元=600元
所以每套甲等西服的批发价是600元


10

已被注册了吗 幼苗


设进价分别为甲X,乙Y,列方程:80X+50Y=68000 (1)
(1+0.3)*80X+(1+0.2)*50Y=86400 (2)
根据(1)式得:Y=(68000-80X)/50
把Y代进(2)式,解出X即可。


0