大小100桶汽油,每个大桶装油80千克,每个小桶装油50千克,大比小桶共多装汽油200千克.大桶和小桶各有几

sailorlu 1年前 已收到5个回答 举报

sfodfaab 幼苗


解;设大桶有X个.
80X-(100-X)50=200
80X-5000+50X=200
130X=5200
X=40
100-40=60


5

yxy781116 幼苗


列XY,LZ是小学的吧?
设大桶为X,小桶为Y,则:
X+Y=100
80X-50Y=200
。。下面的自己算


2

controlled 幼苗


设大桶汽油有X桶,小桶汽油有(100-X)桶
据题目得
80X-50(100-X)=200
80X-5000+50X=200
130X=5200
X=40
则大桶汽油有40桶 小桶汽油有60桶


1

凤尾竹wsf 幼苗


a + b = 100
80a - 50b = 200
a = 40
b = 60


1

雨莎莎 幼苗


设:有大桶x,小桶y
x+y=100
80x-200=50y
解得:x=40 y=60


0