某地建一座桥,两端的桥墩已建好,这两墩相距m米,余下的工程只需要建两端桥墩之间的桥面和桥墩.经预测一个桥墩的工程费用为2

某地建一座桥,两端的桥墩已建好,这两墩相距m米,余下的工程只需要建两端桥墩之间的桥面和桥墩.经预测一个桥墩的工程费用为256万元,距离为x米的相邻两墩之间的桥面工程费用为(2+
x
)x
万元.假设桥墩等距离分布,所有桥墩都视为点,且不考虑其他因素,记余下工程的费用为y万元.
(Ⅰ)试写出y关于x的函数关系式;
(Ⅱ)当m=640米时,需新建多少个桥墩才能使y最小?
sunnywenzi 1年前 已收到1个回答 举报

50bo 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出相邻桥墩间距x米,需建桥墩(
m
x
−1)
个,根据题意余下工程的费用y为桥墩的总费用加上相邻两墩之间的桥面工程总费用即可得到y的解析式;
(Ⅱ)把m=640米代入到y的解析式中并求出y′令其等于0,然后讨论函数的增减性判断函数的最小值时m的值代入(
m
x
−1)
中求出桥墩个数即可.

(Ⅰ)相邻桥墩间距x米,需建桥墩(
m
x−1)个
则y=256(
m
x−1)+(2+
x)x•
m
x=256•
m
x+m
x+2m−256,(0<x<m)
(Ⅱ)当m=640米时,y=f(x)=640×([256/x]+
x)+1024
f′(x)=640×(-[256
x2+
1
2
x)=640×
x
3/2]−29
2x2
∵f′(26)=0且x>26时,
f′(x)>0,f(x)单调递增,
0<x<26时,f′(x)<0,f(x)单调递减
∴f(x)最小=f(x)极小=f(26)=8704
∴需新建桥墩
640
26−1=9个.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查学生会根据实际问题选择函数关系的能力,会利用导数研究函数的增减性以及求函数最值的能力.


5