合唱队共有84人,男生人数的八分之物与女生人数四分之三共有58人.请问男女各多少人.要详细步骤~~

猫身边的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

CSAE 幼苗


解:设男生有x人,则女生有(84-x)人,可列方程为5/8x+3/4(84-x)=58解得x=40,则男生有40人,女生有84-40=44(人).


8