育才小学共有1480人,男生人数的八分之一比女生人数的四分之一少40人,男、女生各有多少人?

育才小学共有1480人,男生人数的八分之一比女生人数的四分之一少40人,男、女生各有多少人?
用算式做,不用方程
hyqwerty 1年前 已收到4个回答 举报

singsingbeijing 幼苗


男生人数的八分之一比女生人数的四分之一少40人,
1/4×8=2
40×8=320人
男生比女生的2倍少320人
女生:(1480+320)÷(1+2)=600人
男生:1480-600=880人


2

xuechang647 幼苗


偶尔的点,小学的东西忘了。


2

似成相识的燕 幼苗


40÷(1/4-1/8)=320
男生比女生的2倍少320人
女生:(1480+320)÷(1+2)=600人
男生:1480-600=880人


2

十米茶香 幼苗


根据题目可知男生人数比女生人数的2倍少320人,因此1480+320=男+女+2女-男=3女,女=600
男=1480-600=880


1