在棱长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E,F,G,H分别是棱AB,CC1,D1A1,BB1的中点;

在棱长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1中,E,F,G,H分别是棱AB,CC1,D1A1,BB1的中点;
(1)证明:FH∥平面A1EG;
(2)求三棱锥A1-EFG的体积.
soslqh 1年前 已收到1个回答 举报

小佳837617 幼苗


解题思路:(1)通过证明FH∥A1G.利用A1G⊂平面A1GE,FH⊄平面A1GE,推出FH∥平面A1GE
(2)连接HA1,HE,HG,利用VH−A1EGVF−A1EG,求出SA1EH与A1G,即可得到所求几何体的体积.

(1)证明:∵FH∥B1C1,B1C1∥A1G,∴FH∥A1G.
又A1G⊂平面A1GE,FH⊄平面A1GE,
∴FH∥平面A1GE
(2)连接HA1,HE,HG,由(1)得FH∥平面A1GE,
∴VH−A1EG=VF−A1EG
又S△A1EH=SABB1A1− S△A1AE−S△A1B1H− S△EBH=1×1−
1
4−
1
4−
1
8=
3
8,
∵A1G=[1/2].
∴VA1−EFG=VH−A1EG=VF−A1EG=VG−A1EH=[1/3S△ A1EH ×A1G=
1

3

1
2=
1
16]

点评:
本题考点: 直线与平面平行的判定;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查直线与平面平行的判定定理的应用,几何体的体积的求法,考查计算能力、转化思想.


6