75买钢笔和铅笔共15枝钢笔7元一只,铅笔2元一只

75买钢笔和铅笔共15枝钢笔7元一只,铅笔2元一只
买多少支钢笔? 并讲解说明 谢谢!
不用方程
aiwuxia 1年前 已收到5个回答 举报

554302795 幼苗


这题需要解一元一次方程.
设买钢笔x支,则买铅笔(15-x)支 ←因为题目给出共买15支的条件
7x+2(15-x)=75 ←钢笔价格×钢笔个数+铅笔价格×铅笔个数=总价
7x+30-2x=75 ←展开括号
5x=45 ←合并同类项
x=9 ←等式两边分别除以5
∴15-x=6
答:买9支钢笔,6支铅笔.
如果不放心可进行验算:9×7+6×2=75
个人认为是在详细地不能再详细了【擦汗】
不用方程的话你只能一个个试了.
比如说
①钢笔1支铅笔14支,1×9+2×(15-1)=37 不符合题意
②钢笔2支铅笔13支,2×9+2×(15-2)=44 不符合题意
……
一直试到9支钢笔6支铅笔,7×9+2×(15-9)=75 符合题意
于是就是9支钢笔6支铅笔了.


6

相对hh 幼苗


设钢笔X支,则铅笔15-X支
7X+30-2X=75
5X=45
X=9支
钢笔9支,铅笔6支


2

N个好vv 幼苗


设钢笔X只 则铅笔有15-x只,那么根据已知
7x+2*(15-x)=75 x=9 买了9只钢笔6只铅笔


2

beegemail 幼苗


钢笔a只,铅笔b只, a+b=15,7a+2b=75,解得a=9,即钢笔9只


2

有文采的猴子 幼苗


9枝钢笔6枝铅笔


1