已知sin(45°-α)=√2/10,则cosα等于多少、要步骤

山间草1 1年前 已收到1个回答 举报

lauraluo 幼苗


因为sin(45-a)=sin45cosa+cos45sina=√2/2(cosa-sina)=√2/10
所以cosa-sina=1/5 得 cosa=sina+1/5
带入(cosa)^2+(sina)^2=1中得
sina=3/5或-4/5
所以cosa=4/5或-3/5


5