两道大学无机化学题1.Br2分子分解为Br原子需要的最低解离能为190KJ/mol,求引起溴分子解离需要吸收的最低能量子

两道大学无机化学题
1.Br2分子分解为Br原子需要的最低解离能为190KJ/mol,求引起溴分子解离需要吸收的最低能量子的波长与频率.
2.高压钠灯辐射589.6nm和589.0nm的双线,他们的能量差为多少KJ/mol?
麻烦讲一下详细过程和所用的公式.
如果方便的话也讲一下这类题该怎么做吧.
谢谢!
可以参考 1年前 已收到2个回答 举报

醉客009 花朵


E=hv,h是普朗克常数,v是光子频率.
1.由解离能190KJ/Mol知单个溴分子解离能为190KJ/NA,
190KJ/NA=hv,可求得v,波长为c/v
2.单个光子相差deltaE=h(c/lambda2-c/lambda1)
1mol光子相差NA*deltaE.可求得对应的数值


5

ekinder 幼苗


1,E=hv=190000/(6.02*10^23) h=6.626*10^-34 所以 v=4.76*10^6Hz
2,E=h(v1-v2)=3.976*10^-43J


1