已知函数f(x)=(x-1)^2,g(x)=a ln x,若函数G(x)=af(x)+g(x)/a的图像与直线y=x至少

已知函数f(x)=(x-1)^2,g(x)=a ln x,若函数G(x)=af(x)+g(x)/a的图像与直线y=x至少有一个交点,求a的取值范围
湖边听床 1年前 已收到1个回答 举报

maryzy 幼苗


显然a≠0,x>0
令P(x)=G(x)-x=a(x-1)^2+lnx-x=ax^2-(2a+1)x+lnx
则问题转换成当x>0时,求P(x)与y=0至少有一个交点的a的取值范围
(1)当a>0时,
当x→0+时,P(x)→-∞,
当x→+∞时,P(x)→+∞,
所以P(x)=0必然有解
(2)当a0,当x→1+时,P'(x)


7