有甲、乙两辆车,甲车上的乘客比乙车上的乘客人数多27人,由于乙车上的作为少,又有6人从乙车下来上了甲车,这时候甲车上的人

有甲、乙两辆车,甲车上的乘客比乙车上的乘客人数多27人,由于乙车上的作为少,又有6人从乙车下来上了甲车,这时候甲车上的人数正好是乙车上人数的4倍,那么最初甲车上有多少人?
原理 1年前 已收到5个回答 举报

yutian99 幼苗


设一开始乙车上X人,甲车上X+27人
然后乙车上X-6人,甲车上X+27+6人
(X-6)*4=X+33
X=19
甲车一开始人为19+27=46


7

生ff无约 花朵


有甲、乙两辆车,甲车上的乘客比乙车上的乘客人数多27人,由于乙车上的作为少,又有6人从乙车下来上了甲车,这时候甲车上的人数正好是乙车上人数的4倍,那么最初甲车上有多少人?
求详细解答!
甲车上的乘客比乙车上的乘客人数多27人,由于乙车上的作为少,又有6人从乙车下来上了甲车,
这时甲车比乙车多27+6+6=39人
这时候甲车上的人数正好是乙车上人数的4倍
甲...


2

hrdvj 幼苗


甲:46
乙:19
设甲=X, 乙=Y
2个方程2个未知数,
x-y=27
x+6=4(y-6)
解方程后得到:x=46,y=19


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


最初甲车上的乘客比乙车多27人,有6人从乙车上了甲车后,甲车上的乘客比乙车多27+12=39人,这时甲车上的人数是乙车的4倍,即甲车比乙车多3倍,乙车上人数为39/3=13,乙车原有13+6=19人,最初甲车上有19+27=46人


1

找一个人爱 幼苗


方法一:
又有6人从乙车下来上了甲车后,
甲车上的乘客比乙车上的乘客人数多27+6*2=39
甲车上的人数是四份,乙车上人数是一份,差三份,
一份是39/3=13
四份是13*4=52
最初甲车上有52-6=46人
方法二:设一开始乙车上X人
(X-6)*4=X+33
X=19
甲车一开始人为19+27=46...


0