时钟从4点到4点半,分针和时针各自转了多少度? 数学题

时钟从4点到4点半,分针和时针各自转了多少度? 数学题
初一数学题 课时特训上的
似子 1年前 已收到11个回答 举报

dreamcast_z2006 幼苗


180和15


9

yuan82418 幼苗


分针转了:360*30/60=180°
时针转了:360/12*30/3=15°


2

错弦 幼苗


分针转了:360*30/60=180°
时针转了:360/12*30/3=15°


2

choicerose 幼苗


分针,180度;
时针,15度。


2

緋聞女友 幼苗


分针1小时走一圈,半小时走180°。
时针12小时走一圈,半小时走15°。


2

ntt2000 幼苗


分针转了180.因为时针转一个小时为360÷12=15.所以转半小时为时针转了15÷2=7.5


2

superallan 幼苗


180 15


1

cgegs 幼苗


时针转了15度,分针转了180度


0

余途 幼苗


分针转了180度
时针转了15度


0

iankmg 幼苗


分针1小时走360° 半个小时走360÷2=180°
时针1小时走(360÷12=30)° 半个小走30÷2=15°


0

lzy0702 幼苗


180
15


0