三角形ABC的三边长为a、b、c,且a、b、c满足a^2-6a+9+√(2b-4)=0……

三角形ABC的三边长为a、b、c,且a、b、c满足a^2-6a+9+√(2b-4)=0……
三角形ABC的三边长为a、b、c,且a、b、c满足a^2-6a+9+√(2b-4)=0,求第三边c的取值范围.
菲比灵龙 1年前 已收到1个回答 举报

爱海晴天 幼苗


因为a^2-6a+9+√(2b-4)=0
即(a-3)²+√(2b-4)=0
因为左边一个是平房
一个事根式
都大于等于0
要使其等于右边=0
则a-3=0
2b-4=0
得到a=3
b=2
又因为abc是一个三角形三边长
所以要满足两边之差小于第三遍
两边之和大于第三边
所以a-b=1 a+b=5
所以1<c<5


3