一个数的平方根是2m+1和3-m,则m=

zhj163 1年前 已收到3个回答 举报

shyghost 花朵


一个数的平方根是2m+1和3-m
那么2m+1+3-m=0
所以m=-4

如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

3

zhj163 举报

m=-4.那这个正数是什么

举报 shyghost

m=-4 所以这个数的平方根是-7和7 所以这个数是7²=49

雪夜微微 果实


有题意知:
① 2m+1+3-m=0
m=﹣4
② 2m+1=3-m
m=2/3.


2

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

∵一个数的平方根是2m+1和3-m
∴2m+1=-(3-m)
2m+1=-3+m
2m-m=-3-1
m=-4

所以一个数的平方根是2m+1和3-m,则m=-4


1