六年级两个班语文期中考试平均成绩为82分,一直一般平均成绩83.2分,二班平均成绩81分,一班人数比二班人数()

小圣仙 1年前 已收到1个回答 举报

lansweet 幼苗


设一班x人,二班y人,列方程:
83.2x+81y=82(x+y)
83.2x+81y=82x+82y
左右边各减81y得83.2x=82x+y
所以y=1.2x
所以一班人数少


2