一条长18厘米的铁丝,用它围成长,宽都为整厘米数的长方形,有多少种不同围法

justdoit2005 1年前 已收到2个回答 举报

dididizi 幼苗


18/2=9
9=1+8 1*8是一种
9=2+7 2*7是一种
9=3+6 3*6是一种
9=4+5 4*5是一种
所以一共有4种


7

rosa_xu 幼苗


设长方形长为X,宽为Y
根据题意有2*(X+Y)=18
可知X+Y=9
有X,Y均为整数,且X、Y均不能等于0
所以共有四种围法
即长8厘米,宽1厘米
长7厘米,宽2厘米
长6厘米,宽3厘米
长5厘米,宽4厘米


1