小飞今年11岁,父亲今年35岁,多少年前父亲的年龄正好是小飞的9倍?

思路突破 1年前 已收到1个回答 举报

小LeBron 幼苗


设X年前爸爸的年龄是小飞的9倍
(11-X)9=35-X
99-9X=35-X
99-35=-X+9X
64=8X
X=8


8