(2005•海淀区二模)将函数f(x)=4−x2(−2≤x≤0)2−x(0<x≤2)的图象绕x轴旋转一周所得几何体的表面

(2005•海淀区二模)将函数f(x)=
4−x2
(−2≤x≤0)
2−x(0<x≤2)
的图象绕x轴旋转一周所得几何体的表面积为
(8+4
2
(8+4
2
;其体积为______.
包剪凸 1年前 已收到1个回答 举报

32788723 幼苗


解题思路:作出函数f(x)的图象,得到图象是由圆心角为直角的扇形AOB和线段BC构成,从而得到f(x)的图象绕x轴旋转一周,所得几何体是由半球和圆锥组合而成的几何体.由此结合题中的数据加以计算,可得本题答案.

根据题意,作出图象,可得
函数f(x)=


4−x2(−2≤x≤0)
2−x(0<x≤2)的图象是由圆心角为直角的扇形AOB
和线段BC构成,其中A(-2,0),B(0,2),C(2,0)
因此,该图象绕x轴旋转一周,所得几何体是由半球和圆锥组合而成
半球的半径R=2,圆锥的底面半径为2,高等于2且母线长等于2
2
∵S半球=[1/2]×4π×22=8π,S圆锥侧=π×2×2
2=4

∴所得几何体的表面积为S=S半球+S圆锥侧=(8+4
2)π
又∵V半球=[1/2]×

3×23=

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台);棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题将分段函数的图象绕x轴旋转一周,求旋转成的几何体的表面积和体积.着重考查了球和圆锥的表面积公式、体积公式和函数图象的作法等知识,属于中档题.


2