(2009•海淀区二模)已知函数f(x)=x2(x+a).

(2009•海淀区二模)已知函数f(x)=x2(x+a).
(Ⅰ)当a=1时,求f(x)的极值;
(Ⅱ)当a≠0时,求f(x)的单调区间.
小小和西西 1年前 已收到1个回答 举报

yzcg88 幼苗


解题思路:(I)由已知中函数f(x)=x2(x+a),令a=1,我们可以以求出函数的解析式,进而求出其导函数的解析式,进而分析出函数的单调性,最后求出f(x)的极值;
(Ⅱ)根据已知中函数f(x)=x2(x+a),我们求出导函数的解析式,由a≠0可知我们要分a>0和a<0两种情况进行分类讨论,分别确定出导函数的符号,进而判断出f(x)的单调区间.

f(x)=x2(x+1)=x3+x2f'(x)=3x2+2x…(1分)
令3x2+2x=0则x1=0,x2=−
2
3…(2分)

x (−∞,−
2
3) −
2
3 (−
2
3,0) 0 (0,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 极大值 ↘ 极小值 ↗…(4分)∴当x=−
2
3时,f(x)极大值=f(−
2
3)=
4
27…(5分)
当x=0时,f(x)极小值=f(0)=0…(6分)
(Ⅱ)∵f(x)=x3+ax2∴f'(x)=3x2+2ax=x(3x+2a)…(7分)
①当a<0时,−
2a
3>0
令f'(x)=3x2+2ax>0得x<0或x>−
2a
3…(8分)
令f'(x)=3x2+2ax<0得0<x<−
2a
3…(9分)∴f(x)的单调增区间为(-∞,0),(−
2a
3,+∞),单调减区间为(0,−
2a
3).…(10分)
②当a>0时,−
2a
3<0
令f'(x)=3x2+2ax>0得x<−
2a
3或x>0…(11分)
令f'(x)=3x2+2ax<0得−
2a
3<x<0…(12分)∴f(x)的单调增区间为(−∞,−
2a
3),(0,+∞).单调减区间为(−
2a
3,0).…(13分)
综上可知,当a<0时,f(x)的单调增区间为(-∞,0),(−
2a
3,+∞),单调减区间为(0,−
2a
3);
当a>0时,f(x)的单调增区间为(−∞,−
2a
3),(0,+∞),单调减区间为(−
2a
3,0).

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数研究函数的单调性,其中解答的关键的根据已知函数的解析式,求出函数的导函数的解析式,并判断其符号.


8