1.某旅游团登山,上山速度为每小时2千米,下山速度为每小时4签名.那么,该团上、下山平均速度是多少?

犯罪鉴识大师 1年前 已收到4个回答 举报

shendanjie 幼苗


2÷(1/2+1/4)
=2×3/4
=8/3千米/小时


1

ym8928011 果实


该团上、下山平均速度是:
2/(1/2+1/4)
=2/3/4
=8/3 km/h


2

浩洋堂主 幼苗


每小时8/3千米


1

mincity88 幼苗


设单程路程长为S千米。
上山,下山所用时间分别为:S/2,S/4
共用时间为:S/2+S/4=3S/4
平均速度=总路程/总时间
平均速度为:2S/(3S/4)=8/3千米每小时


0