k/(k²-1)=1.2怎么解?要过程

fdragon20080 1年前 已收到1个回答 举报

今晚chi老虎 幼苗


两边乘以(k²-1)
k=(6/5)(k²-1)
继续移项得出
6k²-5k-6=0
分解因式得
(2k-3)(3k+2)=0
得出k=3/2或-2/3
这2个答案代入原式都有意义的,所以都可取.


2