已知随机变量X1~B(n,p),E(X)=3,DX=2,写出X的全部可能取值

已知随机变量X1~B(n,p),E(X)=3,DX=2,写出X的全部可能取值
在线等
444642096 1年前 已收到1个回答 举报

www3342778 幼苗


随机变量X~B(n,p)
即二项分布
E(X)=3,DX=2
np=3
npq=2
∴q=2/3
所以p=1-q=1/3
∴n=9
X全部可能取值=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


3