现在是9点20分,再过______分,时针与分针将第一次重合.

zpgg27 1年前 已收到2个回答 举报

ayetha 幼苗


解题思路:求9点20分时时针和分针之间的距离,再根据时间=路程÷速度差,求出两针相遇时的时间.据此解答.

9点20时,时针20分钟从9走的格子数是:
5÷60×20,
=[1/12×20,
=
5
3](个),
9点20时,时针和分针之间的格子数是
25+[5/3]=[80/3](个),
[80/3]÷(1-5÷60),
=[80/3]÷(1-[1/12]),
=[80/3×
12
11],
=[320/11](分).
答:现在是9点20分,再过[320/11]分,时针与分针将第一次重合.
故答案为:[320/11].

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是求出9点20分时,时针和分针之间的格子数,再根据追及问题进行解答.


2

乔丹皮 幼苗


设重合时,时间为x分钟,则x/60=(x-45)/5
解方程得X=540/11 ,
再过540/11-20分钟就重合


2