若在20,50,100三个数上各加同一常数,使它们构成一个等比数列,公比是?

lwy07 1年前 已收到1个回答 举报

bossfxs1 幼苗


设该常数为c
∵在20,50,100三个数上各加同一常数c,它们构成一个等比数列
∴(50+c)^2=(20+c)(100+c)
2500+100c+c^2=2000+120c+c^2
20c=500
∴c=25
∴这三个数是45,75,125,公比是5/3


3